В Якутии все больше модников предпочитают национальную кожаную обувь

418
Без рубрики

Никто не будет спорить, что обувь всегда играла важную роль в жизни человека. Угги, вьетнамки, лапти и валенки, торбоза и унты помимо основной функции, могут поведать о традициях того или иного народа, особенностях климата и предпочтениях жителей.

Национальная обувь в наш век не ограничена территорией одной страны: у фантазии кутюрье нет границ, модницам со всего мира доступна информация о новейших трендах, которые нередко выстраиваются на чём-то хорошо забытом и размещённом под стеклом в музейных коллекциях.

По мнению модных экспертов, уже наметились целые регионы России, где народный костюм перестал быть музейным экспонатом и возвращается в повседневную жизнь. Так, мастера ФАПК «Сахабулт» уже не первый год изготавливают национальную обувь.

Национальная одежда разных народностей зачастую имеет четкий отпечаток не только быта, способа жизни, но и климатических условий. Якутский национальный костюм создавался специально для сложных климатических условий Севера. И несомненно, в наши дни лидером рейтинга национальной обуви являются унты, сшитые талантливыми мастерицами Сахабулта.

В последние годы за первенство борются национальные мужские и женские сапоги. Почему сейчас к национальным сапогам интерес? Они – классического кроя, удобны в носке, прекрасно выглядят. Сложившаяся якутская одежда сочетает в себе множество разнородных элементов. Особенно ярко это проявляется в верхней одежде, где отмечается использование самых разных по фактуре и цвету материалов: разношерстый мех, сукно, жаккардовый шёлк, ровдуга, кожа. А обувь украшается орнаментальными вставками, бисером, металлическими украшениями и подвесками. Сегодня в Якутии все больше модников предпочитают национальную кожаную обувь.

В продажу поступили национальные женские сапоги – 36-37-38 размеров. Посмотрите сами как изумительно, красиво и элегантно смотрятся сапоги, вышитые бисером.

Пресс-служба

 

 

Читайте также

«Сахабулт» будет шить зимнюю спецодежду

Наши предки оставили нам в наследство столько мудростей и полезностей, и мимо точно пробегать не стоит «Готовь сани летом, а телегу зимой». Смысл этого выражения достаточно глубокий. Так и производственники швейного отдела «Сахабулт» уже начали подготовку к следующему зимнему сезону. Начнут выпускать наиболее востребованную сезонную одежды для тех, кто в…
24
Меню